288 erfolgreiche Schülerinnen und Schüler bereit für das Berufsleben – Gemeinsame Feier der Bereiche Wirtschaft, IT, Logistik und Gesundheit zum Ausbildungsabschluss

  • Beitrag veröffentlicht:13. Juli 2022
You are currently viewing 288 erfolgreiche Schülerinnen und Schüler bereit für das Berufsleben – Gemeinsame Feier der Bereiche Wirtschaft, IT, Logistik und Gesundheit zum Ausbildungsabschluss
Die erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen nach der Zeugnisübergabe

Über das Bestehen ihrer Abschlussprüfungen der dualen Berufsausbildung konnten sich kürzlich 288 Schülerinnen und Schüler unserer Schule freuen. Sie wurden gemeinsam im Euregium begleitet von ihren Familien, Freunden und Vertretern der Ausbildungsbetriebe feierlich verabschiedet. Für den musikalischen Rahmen der Veranstaltung sorgte die Lehrerband der drei Berufsbildenden Schulen und begeisterte mit vier mitreißenden Stücken.

Schulleiterin Britta Stroot machte in ihrer Begrüßungsrede mit dem vom Navigationsgerät bekannten Hinweis „Sie haben Ihr Ziel erreicht!“ deutlich, welche Etappen und Herausforderungen die Prüflinge auf ihrem Weg durch die Ausbildungszeit gemeistert haben. Im Verlauf der Ausbildung hätten sie sicherlich auf immer mehr Hinweise, Anleitung und Hilfestellung verzichten können und seien „von Tag zu Tag ein wertvollerer Mitarbeiter, eine wertvollere Mitarbeiterin in ihrem Ausbildungsbetrieb geworden.“ Umwege und manchmal auch holprige Wegstrecken seien völlig normal und würden neue Sichtweisen ermöglichen. Sie gratulierte den nun ehemaligen Auszubildenden und hob hervor, dass sie nun die Möglichkeit hätten, „die Zukunft mitzugestalten und Verantwortung für sich und andere zu übernehmen.“

Die Glückwünsche der IHK überbrachte Gerd Helming vom Autohaus Helming und Sohn in seiner Funktion als Mitglied des IHK-Berufsbildungsausschusses. Er betonte in seinem Grußwort: „Wer Verantwortung trägt, wer Aufgaben übernimmt, der wird weiter lernen, weiter wachsen. Im Beruf, und als Mensch.“ Die Zeugnisübergabe sei ein „Höhepunkt der Ausbildungszeit“ und gleichzeitig auch der „Startschuss für das Berufsleben“, das spannend und voller Herausforderungen sein werde.

Als nun ehemalige Auszubildende gaben Marielle Reinhardt, Tim Hoesmann, Hauke Knöpker und Jim Pinheiro viele humorvolle, aber auch nachdenkliche und emotionale Einblicke in die Zeit ihrer Ausbildung. Sie berichteten von ihrem ersten und letzten Ausbildungstag, den Highlights und von dem, was sie in den letzten 3 Jahren am meisten geprägt hat und dankten allen, die sie während der Ausbildung begleitet und unterstützt haben.

Moderiert von Frauke Hofschröer, Koordinatorin der Berufsschule, erhielten die erfolgreichen Prüflinge ihre Abschlusszertifikate von ihren Klassenlehrkräften. Die vielen strahlenden Gesichter ließen erahnen, wie erleichtert und glücklich sich die Schülerinnen und Schüler fühlten. Die Leistung der Prüflinge ist besonders wertzuschätzen, da fast die gesamte Ausbildungszeit von den Auswirkungen der Corona-Pandemie geprägt war.

Die vier Prüflinge, die während der Ausbildung ein mehrwöchiges Auslandspraktikum absolviert haben mit Heinz-Georg Beckmann, KBS-Koordinator für Internationalisierung

Aus den Händen von Heinz-Georg Beckmann, Koordinator für Internationalisierung, erhielten Melanie Gense (RKW), Esra Keskin (Balders und Heinze) und Til Wiggers (zvoove Software) den europass Mobilität für ein mehrwöchiges Praktikum in St. Julians (Malta). Auch Marielle Reinhardt (Autohaus Peters) konnte dort während ihres über einen anderen Anbieter organisierten Praktikums wertvolle Erfahrungen sammeln.

Die Jahrgangsbesten mit herausragenden Leistungen

Für herausragende Leistungen wurden die Medizinische Fachangestellte Wiebke Siecke (Fachklinik Bad Bentheim ), die Zahnmedizinische Fachangestellte Elisa Rebel (ZA Dr. Rahmsdorf), die Kauffrau für Büromanagement Kiara Beernink (Bürgerhilfe), die Kaufleute im E-Commerce Jan Frieder Koch (Arnold Lammering), Luis Fischer und Jona Lindemann (beide Mundus Meppen), die Verkäuferinnen Cora Lücking (Lidl) und Violetta Samoljak (Modehaus Böckmann), der Verkäufer Steffen Sloot (Klaas + Kock), die Kaufleute im Einzelhandel Kessy Bensch (Combi), Lars Hendriks (Grenzland Markt) und Kathrin Sommer (Raiffeisen Ems Vechte), die Fachkräfte für Lagerlogistik Janice Fischer (Neuenhauser Maschinenbau), Timo Miethe (Campus Handwerk) und Florian Pfeifer (BBW Lingen), der Industriekaufmann Tim Hoesmann (Wink Stanzwerkzeuge), die Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement Malin Schomaker (Arnold Lammering) und Tim Plescher (D. Lankhorst) sowie die Fachinformatiker – Anwendungsentwicklung Michael Eersink und Til Wiggers (beide zvoove Software) als Jahrgangsbeste ausgezeichnet. Sie konnten sich über ein Geschenk des Fördervereins der KBS und einen besonderen Applaus freuen.

Die erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen der Berufsschule im Sommer 2022

Wirtschaft

Bankkauffrau/-mann

Klassenlehrer: Heye Heikens

Miguel Palstring (Kreissparkasse Grafschaft Bentheim)

Industriekauffrau/-mann

Klassenlehrer: Günther Bergmann

Laura Busmann (RAGANO Betonfertigteile), Lara Ehricht (K. L. Kaschier- und Laminier), Vivien Engbers (traytec), Melanie Gense (RKW SE), Ugur Gürbüzler (Initial Textil Service), Jonas Heils (Consentis Anlagenbau), Tim Hoesmann (Wink Stanzwerkzeuge), Hauke Knöpker (Georg Utz), Jana Kuipers (Reinert-Ritz), Marc Reese (Reinert-Ritz), Andreas Schulz (3P Services), Marcel Termeer (Georg Utz)



Klassenlehrer: Manfred Rottstock 

Tom Babin (Nüssler Werbung), Kathrin Behrends (emsmetall), Stella Focks (Stemmann-Technik), Veronika Leifeling (Trink- und Abwasserverband), Leon Oetjen (Stemmann-Technik), Simon Rohlfs (Peters Stahlbau), Everita Skujina (Bentheimer Stahl- u. Hallenbau), Marcel Thiele (Grafschafter Nachrichten)

 

 

Kauffrau/-mann für Büromanagement

Klassenlehrerin: Jennifer Wilkens

Verena Heerbaart (Eco-Nova), Laura Heide (XXXLutz), Hanna Kattert (Lebenshilfe Nordhorn), Anastastia Kempf (Vodafone), Nicole Klaber (Wanning Textillogistik), Kira Kurmann (ENO Telecom), Demi Lentelink (Grafschafter Handwerk), Oliver Markwart (SVN), Anastasija Popova (VVV Nordhorn), Marc Rickhoff (Stadt Bad Bentheim), Inessa Schink (Glas-Klar), Justin Tijink (Soziale Dienste Nordhorn), Alina Trzeziak (Autohaus Paertmann)



Klassenlehrer: Heinz Wesseln

Niklas Bernsen (Averes), Klaudia Biel (BFL-Bewehrung- und Fertigteilewerk Laar), Jenny Del (Veldboer Werbeartikel), Veronika Gisbrecht (SVN), Silke Grutter (BBW Lingen), Lea Holtgreve (Europcar), Nikolai Lammering (HGI Objektdesign), Alexandra Lühn (Lindschulte Ingenieurgesellschaft), Alina Merkert (Kopietz), Michelle Pinheiro (HADE Rohrleitungsbau), Marielle Reinhardt (Autohaus Peters), Nicole Schoo (HKM SportsEquipment), Margarete Straßburg (Gebäudereinigung Schink)



Klassenlehrerin: Vanessa Winkels

Kiara Beernink (Bürgerhilfe), Tabea Hinnen (Strabag), Anna Hoesmann (Activia Haustechnik), Leonie van der Kamp (Stahl Bauunternehmen), Marie Köhler (Wanning Textillogistik), Melanie Milius-Berens (Nüssler Werbung), Shirin Namoyan (Wanning Textillogistik), Kira Schiphouwer (Evangelischer Krankenhausverein), Theresa Wittmund (Fachklinik Bad Bentheim)

 

 

 Kauffrau/-mann im E-Commerce

Klassenlehrer: Marcus Eich

Giason Banh (C.A. Brill), Richard Baskal (Swafing), Noah Ehricht (Expert Ochtrup), Luis Fischer (Mundus Meppen), Pascal Helmold (Alexander Beckhuis), Jan Frieder Koch (Arnold Lammering), Jona Lindemann (Mundus Meppen), Jasper Nolting (Grafschafter Autozentrale Heinrich Krüp), Janek Springer (Expert Nordhorn)

 

 

 Verkäufer/-innen

Klassenlehrerin: Heike Rust-Gierth

Jule Marie Götker (Aldi), Madlen Jakobi (Modehaus Böckmann), Ann-Christin Lewald (Netto Marken Discount), Cora Lücking (Lidl), Monick Mansos (Intersport Matenaar), Justin Olthoff (Klaas + Kock), Lisa Piekarek (Grone Schulen), Jasmin Tumani (Klaas + Kock)




Klassenlehrerin: Irina Lipovik

Agata Borzecka (Rewe Markt), Hannah Esders (Netto Marken Discount), Drita Etemi (Aldi), Jamie Lee Hoppe (Jysk), Kiko Siriyagon Phothisarat (REWE Rafael Döring), Lena Reineke (Klaas + Kock), Violetta Samoljak (Modehaus Böckmann), Michelle Sonntag (Aldi)




Klassenlehrerin: Britta Rohling

Ron Feldsmann (Aldi), Duscha Peja (Edeka E-Center), Steffen Sloot (Klaas + Kock), Julian Sudermann (Edeka Markt Bossat)

 

 

 

 Kauffrau/-mann im Einzelhandel

Klassenlehrerin: Bianca Beckemper

Seinab Aarabi (Klaas + Kock), Kessy Bensch (Combi-Verbrauchermarkt), Irina Gerk (Expert Nordhorn), Yasmin Gezici (Jeans Fritz), Anna Grgic (Netto Marken Discount), Lars Korte (Media Markt), Julian Lot (Combi-Verbrauchermarkt), Anna Lyakh (Deichmann), Alica Nabbefeld (Schuhhaus Hilbers), Romina Passmann (Orthopädie Technik Gausmann), Christian Rautert (Trinkgut Nordhorn), Florian Sloot (Rewe Rafael Döring), Kathrin Sommer (Raiffeisen Ems Vechte), Pascal-Maurice Thal (Aldi), Laura Ütrecht (Calevo), Bastian Voet (Edeka Markt Bossat)



Klassenlehrerin: Theresa Brüning

Luca Beckmann (Raiffeisen Ems Vechte), Hasan Deniz (Aldi), Marvin Gysbers (Grenzland Markt), Lars Hendriks (Grenzland Markt), Zahra Karami (Combi Verbrauchermarkt), Tim Kemper (XXXLutz), Jonas Langius (Raiffeisen Markt Laar), Leonie Langner (Ortho-Reha Sanitätshaus), Kim Nordbrock (Parfümerie Pieper), Pascal Rode (Intersport Matenaar), Michelle Schmidtke (Rossmann), Marie Terwey (Grenzland Markt), Sarah Vinke (Beresa), Nathalie Voet (XXXLutz), Fynn Weßendorf (Norbert Kortenbrede)

 


Kauffrau/-mann im Groß- und Außenhandel

Klassenlehrer: Thorsten Strohbecke

Svenja Bluhm (Agravis Technik BvL), Gülcin Bolat (VENO), Daniel Büter (A.B.C. Worldwide), Jonas Diekel (Mosecker), Christin Gövert (ENO Telecom), Christina Hermeling (ENO Telecom), Jonas Hilberink (C.A. Brill), Esra Keskin (Balders und Heinze), Sabrina Liedtke (Sterowa Bodentechnik), Jesse Lieven (Beresa), Jacob Löcken (Zagers Baufachhandel), Dimitrij Maslennikov (NAP Sportauspuff Manufaktur), Malte Meinderink (Egbert Wilts), Angelina Ohrmann (AuRü Gesellschaft für Umweltschutz ), Jasmina Schrap (Bauzentrum Wessmann), Abd Alkarem Shami (Naber), Marlon Sieben (Beresa), Cem Tomak (Autoteilevertrieb Heise u. Klatte), Kim Ütrecht (AuRü Gesellschaft für Umweltschutz), Tim vor der Straße (ENO Telecom), Philipp Wenning (A.B.C. Worldwide)

 

Kauffrau/-mann für Groß- und Außenhandelsmanagement

Klassenlehrer: Heiner Meijer

Daniel Becker (Hyundai Baumaschinen Nord), Selina ten Brink (D. Lankhorst), Finn Eickmann (Arnold Lammering), Steffen Fisse (W & B Dach + Fassaden-Handel), Mona Henning (Arnold Lammering), Vladyslav Maksimov (Swafing), Florian Niehaus (Software Partner), Martijn Nieland (Diederichs Karosserieteile), Nenad Nikolic (Arnold Lammering), Tim Plescher (D. Lankhorst), Helena Savci (Diederichs Karosserieteile), Malin Schomaker (Arnold Lammering)

 


IT

Fachinformatiker/-in – Anwendungsentwicklung

Klassenlehrkräfte: Annika Lüttel und Christian A. Munk

Hendrik Beckmann (Waterrower), Sebastian Berg (2B Consulting), Michael Eersink (zvoove Software), Michael Kraaibeek (Peters Stahlbau), Jannik Rengers (E.M.P. Merchandising), Nils Thiemann (KRONE Business Center), Til Wiggers (zvoove Software)


 

 

Fachinformatiker/-in – Systemintegration

Klassenlehrkräfte:  Annika Lüttel und Christian A. Munk

Mathis Baarlink (ProLAN EDV Service), Abdel Rauf Barghut (Christophorus-Werk Lingen), Tim Beiermann (Erfo Bekleidungswerk), Tobias Berling (Lebenshilfe Nordhorn), Timon Blancke (WAS), Niklas Döring (Wallmeyer & Wallmeyer / CosWa), Niklas Herding (Grafschafter Volksbank), Patrick Huesmann (ENO Telecom), Ole Kakuschke (BBW Lingen), Magnus Lambers (KRONE Business Center), Adrian Lenz (KRONE Business Center), Wilhelm Meser (MR-MediaVision), Hennes Mey (KRONE Business Center), Simon Ohm (BBW Lingen), Leon Ramaker (Georg Utz), Hassan Sabri (PC Consult), Marlon-Justin Schmitz (BBW Lingen), Tom Staib (Emsland Stärke), Lukas Stover (Bauunternehmung August Mainka), Marcel Umnuß (CKS Systeme), Alexander Warning (BBW Lingen), Chris Winter (ES Euregio Systems),René Wolterink (Wink Stanzwerkzeuge), Tobias Wunsch (Landkreis Grafschaft Bentheim)

Informatikkauffrau/-mann

Klassenlehrerin: Annika Lüttel

Hannes Hagen (Getränke Essmann), Dominik Hinken (Kochlöffel), Janik Weßling (Emsländische Volksbank)

IT-Systemkauffrau/-mann

Klassenlehrerin: Annika Lüttel

Niklas Snippe (zvoove Software)

Logistik

Fachlagerist/-in

Klassenlehrer: Michael Mielke

Ammar Barry (Raben Trans European), Enrico Heinrichs (Campus Handwerk), Jonathan Ley (BBW Lingen), Skender Nathrath (BBW Lingen), Nick Nordmann (Diederichs Karosserieteile), Florian Puschke (BBW Lingen)

Klassenlehrer: Christian Middendorp

Dominik Bothe (Schmidt), Ibrahim Janneh (XXXLutz), Justin Portheine (GUS Gewässer-Umwelt-Schutz)

 

Fachkraft für Lagerlogistik

Klassenlehrer: Uwe Rust

Josia Beckmann (Longlife LED), Richard Butau (BBW Lingen), Leon Demmer (BBW Lingen), Mahircan Ekici (Rigterink Logistik), Dennis Gericke (BBW Lingen), Nico Hellendahl (Media Markt), Jordan Dean Kickert (BBW Lingen), Julia Loer (M + F Spedition), Florian Pfeifer (BBW Lingen), Tim Schubert (Emsflower), Miriam Simon (HKM SportsEquipment), Kevin Speet (Semcoglas Glastechnik), Dijwar Tasceviren (Semcoglas Glastechnik), Julian Vrielink (Cordes & Gräfe), Niklas Wams (Neuenhauser Maschinenbau), Ricardo Wassink (ENO Telecom), Henning Wefers (Neuenhauser Maschinenbau), Marlon Züwerink (Nögel Montagetechnik)


Klassenlehrerin: Heike Rust-Gierth

Assaad Abdulrazzak (Rumpf), Justin Buitkamp (XXXLutz), Felix Ferwerda (Neuenhauser Maschinenbau), Janice Fischer (Neuenhauser Maschinenbau), Fabian Fröhlich (Autorecycling Kempers), Simon Gülker (WKS), Philipp Klok (Emsland Stärke), Anne-Fleur Kroese (Hellmann Worldwide Logistics), Jason Kural (Georg Utz), Daniel Lehrke (Kraftverkehr Emsland), Philip Lullmann (BvL Maschinenfabrik), Timo Miethe (Campus Handwerk), Jim Pinheiro (Naber), Jorina Plescher (Neuenhauser Maschinenbau), Philipp Radies (WAS), Nasratullah Rahmati (Kampmann), Jonas Schäfer (Wanning Textillogistik), Jan-Hendrik Schejbal (Hellmann Worldwide Logistics), Finn Scherer (Maschinenfabrik Bernard Krone), Andre Wess (BvL Oberflächentechnik)


Kauffrau/-mann für  Spedition und Logistikdienstleistung

Klassenlehrer: Uwe Rust

Nico ten Busch (Kraftverkehr Emsland), Julius Drees (Hellmann Worldwide Logistics), Nils Gerdes (Kraftverkehr Emsland), Niklas Hoesmann (Rigterink Logistik), Elias Kappelhoff (M + F Spedition), Sebastian Oelen (Rigterink Logistik), Ilona Panin-Seifrid (Wanning Logistik), Florian Roling (Wanning Logistik), Ansgar Winkler (Imperial Chemical Logistics)

 

 


Gesundheit

Medizinische Fachangestellte

Klassenlehrerin: Sandra Plogmann

Emine Atasaguner (MVZ Orthopädie/Allgemeinmedizin Nordhorn), Kim-Fabienne Buttelmann (Dr. Weber), Marie Grüppen (Dr. Ayni-Sadat), Marie Hahn (Dr. Leschnik), Zoe Hüseman (Patricia Christ), Simone Jecker (Dr. Greguletz), Lina van der Kamp (Dr. Hanselle), Celine Kerkhoff (Orthopädie Bad Bentheim), Ida Kewe (Dr. Averes u. B. Katz), Juqi Khalo Khabat (Dr. Sievert und Frau Schulz-Douglas), Mehtap Koc (Dr. Niss), Sharin Kraffzig (Dr. Borgmeyer & Höfer), Merle de Lange (Dr. Borgmeyer & Höfer), Samira Laßen (Grafschafter Augenarztzentrum), Wiebke Siecke (Fachklinik Bad Bentheim), Jenny Stähle (Dr. Bongartz), Anna-Lea Steiner (Euregio Klinik), Louisa vor der Straße (Dr. Langen), Carina Terwey (Dr. Mataj)

 

Zahnmedizinische Fachangestellte

Klassenlehrerin: Christine Joseph

Waed Al Kaddah (ZA Kuhr), Melanie Indzoan (ZA Dr. van der Veen), Evelyn Kreps (ZA Dr. Gutsuz), Elisa Rebel (ZA Dr. Rahmsdorf), Natalia Wagner (ZA Weber)







Foto: KBS LK Grafschaft Bentheim/Stephan Otte