KBS im Zeichen Europas – 229 erfolgreiche Auszubildende erhalten ihre Abschlusszertifikate

  • Beitrag veröffentlicht:5. Juli 2018
You are currently viewing KBS im Zeichen Europas – 229 erfolgreiche Auszubildende erhalten ihre Abschlusszertifikate

Nach erfolgreicher Prüfung wurden am 20. Juni 2018 in einer feierlichen Lossprechung der Kaufmännischen Berufsbildenden Schulen (KBS) im Konzert- und Theatersaal in Nordhorn die Prüfungsurkunden der Kammern und die Abschlusszeugnisse der Berufsschule an 229 ehemalige Auszubildende übergeben. Zusätzlich erhielten 18 Schüler/innen ihre Zertifikate als Europakaufleute und eine Reihe weiterer Absolventen den „europass Mobilität“.

In seiner Begrüßungsrede zeigte sich der Schulleiter Wolfgang Schönnagel erfreut zum einen, diesen erfolgreichen Jahrgang verabschieden zu dürfen und zum anderen, dass die Absolventen die vielfältigen Aktivitäten der KBS als Europaschule in Niedersachsen genutzt hätten. Er ermunterte die ehemaligen Auszubildenden, weiterhin lernwillig und zielstrebig in einer sich auch durch die Digitalisierung stetig wandelnden Lebens- und Arbeitswelt zu sein und sich nicht so schnell mit dem Erreichten zufrieden zu geben. Mit den Worten des Altbundespräsidenten Roman Herzog riet er den Schülern: „Lebenslanges Lernen ist heute notwendiger denn je, aber bitte vorwiegend im Beruf und nicht als Beruf.“

Das Grußwort und die Glückwünsche der Ärztekammer überbrachte der Vorsitzende des Ärztevereins Grafschaft Bentheim Dr. Markus Kirschner. Die zunehmende Digitalisierung auch in den Arztpraxen sei nicht aufzuhalten, so dass auf die Absolventinnen auch zukünftig zahlreiche Herausforderungen warten würden. Er dankte allen an der Ausbildung Beteiligten und hob das Engagement der Lehrkräfte der Medizinischen Fachangestellten besonders hervor. Als Vertreter der Zahnärztekammer schloss sich Dr. Markus Bültel, Zahnarzt in Nordhorn, den Glückwünschen und dem Dank an. Er machte deutlich, dass die Zahnmedizinischen Fachangestellten einen zukunftsorientierten Beruf erlernt hätten und betonte, wie wichtig es sei, die Ausbildung vor Ort in der Grafschaft Bentheim absolvieren zu können.

Für die IHK beschrieb Dr. Maria Deuling, Leiterin des dortigen Fachbereichs Weiterbildung, die Ausbildung als eine Reise, an deren Ziel die Absolventen mit einem gut gefüllten Bildungskoffer angekommen seien. Für die Weiterreise und die damit verbundenen Herausforderungen empfahl sie den ehemaligen Auszubildenden Weiterbildung als Chance für „Karriere mit Lehre“, da es in der technischen und wirtschaftlichen Entwicklung keinen Stillstand gebe. In ihre Glückwünsche für die Absolventen schloss sie den Dank an die Ausbilder/innen, die Lehrkräfte und die ehrenamtlichen Prüfer/innen ein.

Als Vertreterinnen der Auszubildenden verglichen die Groß- und Außenhandelskauffrauen Ann-Catrin Czembor und Lara Ketteler die Etappen ihrer Ausbildung mit dem Ablauf der zurzeit laufenden Fußballweltmeisterschaft, wobei sie allerdings schon an ihrem Ziel angekommen seien. Als Sieger des Finales könnten sie nun die Abschlusszeugnisse entgegennehmen. Daher richteten sie ihren Dank an ihre Unterstützer zusammengesetzt aus Freunden, Familie, Kollegen, Ausbildern und Lehrern, die sie immer angefeuert und ihnen mit Rat und Tat zur Seite gestanden hätten.

Frauke Hofschröer, Koordinatorin der Berufsschule, zitierte den österreichischen Schriftsteller Ernst Ferstl mit den Worten „Unsere Talente gedeihen am besten, wenn sie in einem Klima der Herzlichkeit aufwachsen können.“, und wünschte den Absolventinnen und Absolventen für ihre berufliche und private Zukunft eben dieses Klima der Herzlichkeit, das dazu beitragen solle, ihr Leben mutig, kreativ und glücklich gestalten zu können.

Im Zuge der zunehmenden Internationalisierung und Globalisierung der Wirtschaft können die Auszubildenden an den KBS – Europaschule in Niedersachsen – schon seit einigen Jahren eine Reihe von Zusatzqualifikationen erwerben und ihre interkulturellen Kompetenzen stärken. So erhielten 18 motivierte und leistungsstarke kaufmännische Auszubildende die Zusatzqualifikation Europakauffrau/-mann, nachdem sie über zwei Jahre parallel zu ihrer regulären Berufsausbildung in abendlichem Unterricht ihre Fremdsprachenkenntnisse in Englisch und Spanisch erweitert, den ECDL-Computerführerschein bestanden und fundierte betriebswirtschaftliche Kenntnisse internationaler Geschäftsprozesse erworben hatten. Ebenfalls im Zeichen Europas nahmen elf Kaufleute an vierwöchigen Auslandspraktika in Großbritannien, Irland, Dänemark oder auf Malta teil. Ihnen konnte der „europass Mobilität“ übereicht werden.

Die Abschlusszeugnisse und Prüfungsurkunden wurden von den Vertretern der Kammern, der Koordinatorin der Berufsschule, Frauke Hofschröer, und den Klassenlehrern/innen überreicht. Darüber hinaus ehrte der Schulleiter die Jahrgangsbesten Marcel Böhm (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Adrian Dorn (Stylex Schreibwaren GmbH), Madeleine Evergünne und Dennis Fühner (ENO Telecom GmbH), Janek-Luca Gülink (Raiffeisen Ems-Vechte eG), Marcel Harmsen (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Lara Ketteler (Arnold Lammering GmbH), Lorena Kreutz (BTZ), Kirsten Pasbrig (Voshaar Palettenwerk), Jonas van Roje (Georg Utz GmbH) und Lucas Wien (Gels, Müller + Partner GmbH & Co. KG) mit einem Präsent des Fördervereins der KBS.

Neben Familienangehörigen, Freunden, Ausbildern und Lehrern freuten sich die anwesenden Vertreter aus Politik und Wirtschaft über die hervorragenden Ergebnisse. Für den musikalischen Rahmen sorgten Jana & Musical Companions.

Folgende Schüler/innen haben ihre Ausbildung erfolgreich absolviert:

Fachkraft für Lagerlogistik
Klassenlehrerin: Julia Naber
Marcel Böhm (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Tim Eilers (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Dariusz Fernandes (Hellmann Worldwide Logistics GmbH & Co.), Niklas Heidemann (Kampmann GmbH), Hendrik Herbers (Bücker & Essing GmbH), Christopher Hüsing (Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH), Nils Kaps (Wanning Transport GmbH), Sebnem Keklik (M + F Spedition GmbH), Tobias Krieger (Nögel Montagetechnik GmbH), Leon Lünding (Getränke Hüsemann & Schroven GmbH), Jan Meyer (BBW Lingen), Lars Nischik (Arnold Lammering GmbH), Jonas van Roje (Georg Utz GmbH), Maris Rosemann (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Alwin Saljic (Kraftverkehr Emsland GmbH), Andre Schopp (Model GmbH), Maike Slot (Stadt Nordhorn), Kevin Tautfest (Rumpf GmbH), Simon Verwolt (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Pascal Wietjes (DAS Bierbrausysteme GmbH)

Klassenlehrerin: Heike Rust-Gierth
Rrahmon Etemi (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Alexander Fenski (Nögel Montagetechnik GmbH), Sebastian Fialkovski (BBW Lingen), Dennis Fühner (ENO Telecom GmbH), Chris Heydrich (Bentec GmbH), Marcel Höllmann (Naber GmbH), Timo Hoppenjan (Emsflower GmbH), Domenic Juppe (Rigterink Logistik GmbH & Co. KG), Maurice Kathen (BvL Maschinenfabrik GmbH), Daniel Kühlmann (M + F Spedition GmbH), Lars den Ouden (LVD Bernard Krone GmbH), Rimon Reso (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), André Rohde (BvL Maschinenfabrik GmbH), Simon Scholten (WKS Textilveredlungs-GmbH), Nick Stegemerten (Motorradhandel Hertrampf), Davide Vahl (XXXLutz GmbH & Co. KG), Niklas Hendrik Vos (Kraftverkehr Emsland GmbH), Hendrik van Wieren (B.v.W. Vertriebs- u. Dienstleistungs GmbH)

Fachlagerist/-in
Klassenlehrer: Christian Middendorp
Daniel Galkin (BBW Lingen), Patrick Morais Goncalves (Kraftverkehr Emsland GmbH), Henk Rüße (BBW Lingen), Dennis Tesarczyk (Stylex Schreibwaren GmbH)

Klassenlehrer: Heinz Wesseln
Asmad Hammo (XXXLutz GmbH & Co. KG), Sven Hornauer (A.B.C. Worldwide)

Industriekauffrau/-mann
Klassenlehrer: André Bischoff
Carina Daalmann (Semcoglas GmbH), Jörn ter Duis (3P Services GmbH & Co. KG), Nadine Geerties (J + B Küpers GmbH), Melvin Heijmerikx (Model GmbH), Eva-Maria Loh (Georg Utz GmbH), Alexander Luttermann (Luhatec Maschinenbau Gmbh), Leandra Niemeyer (Kortmann GmbH), Nadine Sahle (Georg Utz GmbH), Nicolai Wagner (Semcoglas GmbH)

Klassenlehrer: Manfred Rottstock
Jona Groothus (Stemmann-Technik GmbH), Laura Harzevoort (JKS Jan Kwade & Sohn GmbH), Malte Kleine Vennekate (Stemmann-Technik GmbH), Mathis Kleine Vennekate (Gussek GmbH & Co. KG), Maurice Kok (Deppe Backstein Keramik GmbH), Patrick Langenkamp (Dif Gerhard Küpers GmbH & Co. KG), Lisa Lichtendonk (Emsland Stärke GmbH), Cathrin Meendermann (Gussek GmbH & Co. KG), Nic Overhageböck (Betonwerke Emsland A. + J. Kwade), Adrian Peters (Rosink Werkstätten GmbH), Mara Rademaker (Bentheimer Stahl- u. Hallenbau), Lisa Ramaker (Peters Stahlbau GmbH), Jessica Rüggen (KVS GmbH), Jan de Weerd (Beton- u. Monierbau GmbH)

IT – Berufe
Klassenlehrer/in: Annika Lüttel / Christian Munk

Fachinformatiker Systemintegration
Lars Bartsch (it-malkowski), Nils Blümel (Arnold Lammering GmbH), Marcel Dreesen (Paus Maschinenfabrik GmbH), Markus Duhn (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Lena Grote Lambers (Rosen Group Lingen), Leon Gutsfeld (Bernard Krone Holding SE & Co. KG), Nina Harjans (List AG), Jan Hollemann (Bauunternehmung August Mainka GmbH), Alina Maxara (Rosen Group Lingen), Pascal Mross (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Nico Tiltmann (Gussek GmbH & Co. KG), Stina Veldhuis (ENO Telecom GmbH), Jonas Voet (Landkreis Grafschaft Bentheim), Piere Wöhl (Rosen Group Lingen)

Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung
Daniel Beccu (Landwehr Computer und Software GmbH), Daniel Berning (ENO Telecom GmbH), Janek Büscher (epro GmbH), Marcel Harmsen (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Daniel Henk (Stepsoft GmbH), Marco Herms (ERFO Bekleidungswerk GmbH & Co. KG), Sabine Stroot (EMP Merchandising GmbH), Marc Tenfelde (Stepsoft GmbH), Lukas Wilbrand (I.T.Out GmbH), Isabelle Winkler (update texware GmbH)

Informatikkauffrau/-mann
Juri ten Brink (Volbers Vehmeyer & Partner), Kerstin Lüpken (Volksbank Süd-Emsland eG), Alina Schmich (EMP Merchandising GmbH), Leon Soermann (Euregio Klinik GmbH)

IT – Systemkauffrau/-mann
Sebastian Höntsch (Landwehr Computer und Software GmbH), Maximilian Quandt (Landwehr Computer und Software GmbH), Julian Richter (Landwehr Computer und Software GmbH), Marek Stenneken (Landwehr Computer und Software GmbH),

Kauffrau/-mann für Büromanagement
Klassenlehrer: Wilhelm Nordlohne
Nico Baarlink (Kronemeyer GmbH), Marc Brunnert (Veldboer Werbeartikel GmbH & Co. KG), Tina Fieger (PERfair Personalservice GmbH), André Glaser (Otte Kälte-und Gastrotechnik GmbH), Florian Heisig (Nüssler Werbung GmbH), Dana Hotischeck (XXXLutz GmbH & Co. KG), Alina Jäkel (ZAG Personal & Perspektiven), Sherylin Jonker (List Bau Nordhorn GmbH & Co. KG), Annik Koops (Kreishandwerkerschaft Grafschaf Bentheim), Stefanie Lechner (XXXLutz GmbH & Co. KG), Daniel Middendorf (WAZ Niedergrafschaft), Kathrin Neumann (XXXLutz GmbH & Co. KG), Kirsten Pasbrig (Voshaar Palettenwerk), Juline Penseler (WJ Silizium, Sand- u. Schlackenaufbereitungs GmbH), Sabrina Pöpping (Averes), Gina Schulten (Activia Haustechnik GmbH), Ann-Christin Sütthoff (Sütthoff GmbH), Melina Tsirtsakis (Wanning Transport GmbH), Bettina Wever (Strabag AG)

Klassenlehrerin: Vanessa Winkels
Laura Alferink (Fuxx Vertriebs GmbH & Co. KG), Alina Berens (ECC ESC International GmbH), Sandra Boomhuis (Autohaus Boomhuis), Vanessa Büschers (BVB-Verlagsgesellschaft mbH), Anna Dielmann (XXXLutz GmbH & Co. KG), Mailin Egbers (Schlüter & Niers Immobilien), Madeleine Evergünne (ENO Telecom GmbH), Doreen Gerst (Gussek GmbH & Co. KG), Dennis Klyss (Neerken & Büter KG), Lorena Kreutz (BTZ), Kai Küßner (Otte Kälte-und Gastrotechnik GmbH), Tatjana Termeer (ENO Telecom GmbH), Laura Verwold (Klüsta Schinken GmbH & Co. KG), Laura Witte (Katholische Familienbildungsstätte)

Klassenlehrer: Heinz Wesseln
Kira Arens (Nordbeck-Wilmink GmbH), Florian Berkau (Bürgerhilfe e.V.), Paulina Blaszczykiewicz (Versicherungsmakler Wolfgang Knoll), Saskia Boukamp (Autohaus Peters GmbH), Pascal Boyer (H. Veenhuis Generalbau GmbH & Co. KG), Houssein Chehoury (Fuxx Vertriebs GmbH & Co. KG), Christina Feist (Schevel Nutzfahrzeuge GmbH), Lara Hoffrogge (Lebenshilfe Nordhorn gGmbH), Frederik Holke (Autohaus Paertmann), Corinna Jakobs (Evangelischer Krankenhausverein), Valmir Matoshi (Lanakur Möbelhandels GmbH), Leonie Mattern (Fachklinik Bad Bentheim GmbH), Vanessa Menken (ReWo Zeitarbeit GbR), Karin Simon (BTZ), Milan Sledz (Schilder-Gerlach GmbH), Lucas Wien (Gels, Müller + Partner GmbH & Co. KG)

Kauffrau/-mann im Groß- und Außenhandel
Klassenlehrer: André Bischoff
Jannik Aasman (Swafing GmbH), Sebastian Anger (Naber GmbH), Fabio Berends (Autoteilevertrieb Heise u. Klatte GmbH), Niklas Buscher (Naber GmbH), Ann-Cathrin Czembor (ENO Telecom GmbH), Tobias Fersch (Bauzentrum Wessmann GmbH & Co. KG), Janek-Luca Gülink (Raiffeisen Ems-Vechte eG), Tamara Huuskes (Arnold Lammering GmbH), Kirsten Jonas (Arnold Lammering GmbH), Lara Ketteler (Arnold Lammering GmbH), Jana Molendyk (Gewässer-Umwelt-Schutz GmbH), Lukas Niehof (Diederichs Karosserieteile GmbH), Niklas Nykamp (RWG Veldhausen), Jeroen Poffers (Swafing GmbH), Jessica Schmidt (Diederichs Karosserieteile GmbH), Pascal Thiele (DFH Dach+Fassaden-Handel GmbH), Darko Vrdoljak (Klaas + Kock B.V. & Co. KG)

Klassenlehrer: Heiner Meijer
Adrian Dorn (Stylex Schreibwaren GmbH), Lars Faller (Arnold Lammering GmbH), Oliver Freerichs (Riviera Pool GmbH), Yannick Funke (Stoffe Werning GmbH), Steffen Hödtke (Diederichs Karosserieteile GmbH), Mathis Hütten (Nögel Montagetechnik GmbH), Patrick Klemp (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Niklas Kuhlmann (C.A. Brill GmbH), Luca Meding (Naber GmbH), Tim Meding (Swafing GmbH), Israfil Özdemir (Moelle GmbH & Co. KG), Markus Ramchen (Zagers Baufachhandel GmbH), Tobias Rammelkamp (Nögel Montagetechnik GmbH), Henrik Roolfs (Agravis Technik BvL GmbH), Julian Roß (Arnold Lammering GmbH), Hendrik Sackbrook (Naber GmbH), Luis Schmalacker (DFH Dach+Fassaden-Handel GmbH), Lars Smoes (D. Lankhorst & Co. GmbH), Fabian Wilmsmeyer (Arnold Lammering GmbH)

Kauffrau/-mann für Spedition und Logistikdienstleistung
Klassenlehrerin: Julia Naber
Fahrettin Ari (Rigterink Logistik GmbH & Co. KG), Maik Brockmann (Kraftverkehr Emsland GmbH), Sümeyra Demirci (M + F Spedition GmbH), Jan-Philipp Grüßing (Rigterink Logistik GmbH & Co. KG), René Kück (Rigterink Logistik GmbH & Co. KG), Daniel Lust (Kraftverkehr Emsland GmbH), Milosz Michta (Brinkers Transporte- u. Containerdienst), Dominik Niemann (Spedition Brüggemann GmbH & Co. KG), Imke Roelofs (Hellmann Worldwide Logistics GmbH & Co.), Jessica Siegmund (Hellmann Worldwide Logistics GmbH & Co.), Alexander Theuner (M + F Spedition GmbH), Paul Vornberger (Erwin Müller Gruppe)

Medizinische Fachangestellte
Klassenlehrerin: Melanie Janssen
Franziska Brandt (Dr. Al-Odeh), Daphni Dimitriadou (Fachklinik Bad Bentheim GmbH), Elif Erdem (Dr. Weber), Julia Fischer (Fachklinik Bad Bentheim GmbH), Alina Gellenbeck (Dr. Rötting/Dr. Walles/Herr Tegeder), Rissala Hammo (Dr. Liebsch/Dr. Linnemann), Janine Heinze (Dr. Benen u. B. Katz), Laura Kip (Dr. Rawohl), Nele Kley (Dr. Borgmeyer & Höfer), Mirjana Klomp (Dr. Sauer & Dr. Hutzschenreuter), Melanie Lucas (Dr. Schraven & Prof. Volling), Jamie Lee Schüring (Praxisgemeinschaft Dr. Veenker), Nina Schutte (Orthopädie Bad Bentheim), Merve-Emine Suda (Praxis Rouar), Aylin Sukes (Dr. Borgmeyer & Höfer), Anika Thiel (Euregio Klinik), Larissa Viermann (Dr. Nospickel-Rose), Nina Völkerink (Dr. Hirsch)

Zahnmedizinische Fachangestellte
Klassenlehrerin: Ute Terwey
Leonarda Buqaj (Dat Zahnhuus), Marie Ekkel (ZA Dr. Lüdtke), Kirsty Hoogeveen (Gemeinschaftspraxis ZA Dr. van der Veen), Mirsada Kekeres (ZA Dr. Grimm), Stefanie Klassen (ZA Navrat), Jessica Lindemann (ZÄ Dr. J. Siebers, Dr. H. Siebers), Stefanie Mongoldt (ZA Dr. Wolterink), Julia Oude Engberink (ZÄ Dr. Everding & Dr. Everding), Diana Peterane (ZA Dr. Schacher), Vanessa Reck (ZA Dr. Bültel), Nicole Rein (ZA Dr. Gutsuz), Lyan Sueters (ZA Dr. Julius Vu), Nancy Vasterink (ZA Ebbers)

Folgende Schüler/innen haben die Zusatzqualifikation Europakauffrau/-mann erfolgreich absolviert bzw. den „europass Mobilität“ erhalten:

Europakauffrau/-mann
Klassenlehrer: Frank Wilkens
Hannah Ahuis (DPD Geo Post GmbH), Carolin Arink (Obremba und Partner), Julia Demer (ERFO Bekleidungswerk GmbH & Co. KG), Mareen Diesen (Georg Utz GmbH), Julia Greupink (Wink Stanzwerkzeuge GmbH & Co. KG), Nico Hindriks (Reinert-Ritz GmbH), Patrick Klemp (Hemmers Itex Textil GmbH), Imke Klompmaker (WKS Textilveredelungs GmbH), Arne Kohlmann(bekuplast GmbH), Rainer Krista (Kortenbrede KG), Marten Kronemeyer (bekuplast GmbH), Patrick Langenkamp (DIF Gerhard Küpers GmbH & Co. KG), Simon Legtenborg (ERFO Bekleidungswerk GmbH & Co. KG), Tim Meding (Swafing GmbH), Louisa Roters (W.A.S. GmbH), Imke Roelofs (Hellmann Worldwide Logistik GmbH & Co. KG), Jonas Voet (Landkreis Grafschaft Bentheim), Laura Wöllecke (Touristinformation Bad Bentheim)

„europass Mobilität“
Jannik Aasman (Swafing GmbH), Patrick Klemp (Hemmers Itex Textil Import Export GmbH), Imke Klompmaker (WKS Textilveredlung), Patrick Langenkamp (DIF Küpers Organveredlung), Leonie Mattern (Fachklinik Bad Bentheim GmbH), Tim Meding (Swafing GmbH), Jeroen Poffers (Swafing GmbH), Imke Roelofs (Hellmann GmbH & Co. KG), Ann-Christin Sütthoff (Sütthoff GmbH), Jonas Voet (Landkreis Grafschaft Bentheim), Laura Wöllecke (Stadt Bad Bentheim)